স্বীয় আঙ্গিনায় বসন্তের প্রথম কোকিল ডেকে ওঠার পর প্রচেষ্টার ধাপগুলির পরের কুয়াশাচ্ছন্ন সময় পুষ্প-সম্ভারে করতো আহ্বান চড়াই উৎড়াই পেরিয়ে স্থিত হয়ে হেরিলাম তার ধাঁধাঁনো অবয়বখানি।
গোধুলি লগ্নে চলার পথে করলাম অবলোকন তার বোকা হরিণ চোখ, নিখুঁত ভ্রু ভীরু চোখে নত দৃষ্টির হৃদয় হরা তীর, ওড়নায় ঢাকা ঊর্ধ্বমুখি খোঁপা বুক আর উদরের সন্ধি স্থলে হস্তদ্বয়ের বন্ধনে সে এক পায়ে দন্ডায়মান।
প্রথম প্রহরে, তপ্ত দুপুরে, সন্ধ্যার স্নিগ্ধতায় কিংবা রজনীতে খোলা জানালায় সিঁথি দর্শনের সম্ভাবনায় ভ্রমরের সঞ্চারে হৃদয়ের দাপাদাপি পাতার ফাঁকে নক্ষত্রের হলুদ ছটায় পাশাপাশি অতিক্রমকালে তার সুবাস অভিনব চলার ছন্দ, শীতের দুপুরে রৌদ্র মাঝে পিঠের উপরে ভেজা চুলের চুম্বক টান মাধবীলতার মত জড়ায়ে মোরে রচনা করালো ঘিরে তারে ভবিতব্যের স্বপ্ন।
মম মোহনার অপাপ আহ্বানে হলো আলোড়িত তবু স্বর শৃংখল-বন্ধ ভীড়ের মাঝে নিকট চলায় হাঁটুর নীচে পায়ের বৃদ্ধাঙ্গুলির সাবধানী পায়রা-স্পর্শে বুঝিনু আঁচলে আবৃত কথা শোনাতে সে ব্যাকুল।
এই লেখাটি গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষের আংশিক অথবা কোন সম্পাদনা ছাড়াই প্রকাশিত এবং গল্পকবিতা কর্তৃপক্ষ এই লেখার বিষয়বস্তু, মন্তব্য অথবা পরিণতির ব্যাপারে দায়ী থাকবে না। লেখকই সব দায়ভার বহন করতে বাধ্য থাকবে।
প্রতি মাসেই পুরস্কার
বিচারক ও পাঠকদের ভোটে সেরা ৩টি গল্প ও ৩টি কবিতা পুরস্কার পাবে।
লেখা প্রতিযোগিতায় আপনিও লিখুন
প্রথম পুরস্কার ১৫০০ টাকার
প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
দ্বিতীয় পুরস্কার ১০০০ টাকার
প্রাইজ বন্ড এবং সনদপত্র।
তৃতীয় পুরস্কার সনদপত্র।
বিজ্ঞপ্তি
“আগষ্ট ২০২৫” সংখ্যার জন্য গল্প/কবিতা প্রদানের সময় শেষ। আপনাদের পাঠানো গল্প/কবিতা গুলো রিভিউ হচ্ছে। ১ আগষ্ট, ২০২৫ থেকে গল্প/কবিতা গুলো ভোটের জন্য উন্মুক্ত করা হবে এবং আগামি সংখ্যার বিষয় জানিয়ে দেয়া হবে।